Готовые Домашние Задания
«Школа России»

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №1

Надо сосчитать большое количество пуговиц. Например, 6 сотен, 5 десятков и 5 отдельных пуговиц. Сколько это всего пуговиц?

Решение

6 сотен, 5 десятков и 5 единиц − это 655, значит всего 655 пуговиц.
Ответ: 655 пуговиц.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №2

1) Назови и запиши числа, которые содержат:
9 дес. 9 ед.;
9 дес. 0 ед.;
9 сот. 9 дес. 9 ед.;
9 сот. 0 дес. 9 ед.;
9 сот. 0 дес. 9 ед.;
9 сот. 0 дес. 0 ед.;
9 сот. 9 дес. 0 ед.
2) Какое число называют при счете перед каждым из этих чисел и после него?

Решение 1

9 дес. 9 ед. − 99 (девяносто девять);
9 дес. 0 ед. − 90 (девяносто);
9 сот. 9 дес. 9 ед. − 999 (девятьсот девяносто девять);
9 сот. 0 дес. 9 ед. − 909 (девятьсот девять);
9 сот. 0 дес. 0 ед. − 900 (девятьсот);
9 сот. 9 дес. 0 ед − 990 (девятьсот девяносто).

Решение 2

При счете перед числом 99 называют 98, а после 100;
При счете перед числом 90 называют 89, а после 91;
При счете перед числом 999 называют 998, а после 1000;
При счете перед числом 909 называют 908, а после 910;
При счете перед числом 900 называют 899, а после 901;
При счете перед числом 990 называют 989, а после 991.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №3

1) Прочитайте числа, записанные в таблице.
На каком месте, считая справа налево, пишут единицы? десятки? сотни?
Задание рисунок 1
2) Сколько единиц каждого разряда в числе 672? 206? 400? 890?

Решение 1

672 (шестьсот семьдесят два) и 206 (двести шесть);
Единицы пишут на 1 месте, считая справа налево, десятки − на втором, сотни − на третьем.

Решение 2

Число 672 содержит 6 единиц III разряда 7 единиц II разряда и 2 единицы I разряда;
Число 206 содержит 2 единиц III разряда 0 единиц II разряда и 6 единиц I разряда;
Число 840 содержит 8 единиц III разряда 4 единиц II разряда и 0 единиц I разряда;
Число 400 содержит 4 единиц III разряда 0 единиц II разряда и 0 единиц I разряда;
Число 590 содержит 5 единиц III разряда 9 единиц II разряда и 0 единиц I разряда.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №4

999 + 1;
9001;
700 + 80 + 9;
347740;
570 + 30330;
950 + 50660.

Решение

999 + 1 = 1000;
9001 = 899;
700 + 80 + 9 = 780 + 9 = 789;
347740 = 34040 = 300;
570 + 30330 = 600330 = 270;
950 + 50660 = 1000660 = 340.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №5

(Устно). В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек? Составь и реши две задачи, обратные данной.

Решение

Решение рисунок 1
199 = 10 (девочек) − в классе.
Ответ: 10 девочек.
Задача 1. В классе 19 человек, из них 10 девочек. Сколько в этом классе мальчиков?
Решение рисунок 2
Решение:
1910 = 9 (мальчиков) − в классе.
Ответ: 9 мальчиков.
Задача 2. В классе 10 девочек и 9 мальчиков, сколько всего в классе учеников?
Решение рисунок 3
10 + 9 = 19 (учеников) − учится в классе.
Ответ: 19 учеников.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №6

Мише 10 лет. Его дедушка в 6 раз старше Миши, а бабушка на 4 года старше дедушки. Сколько лет Мишиной бабушке?
Составь похожую задачу о своих родных.

Решение

Умножим возраст Миши на 6:
1) 10 * 6 = 60 (лет) − возраст дедушки;
Вычтем из возраста дедушки 4 года:
2) 604 = 56 (лет) − возраст бабушки.
Ответ: Мишиной бабушке 56 лет.
 
Задача: Мне 10 лет. Мой папа старше меня в 4 раза, а мама на 3 года моложе папы. Сколько лет моей маме?
Умножим мой возраст на 4:
1) 10 * 4 = 40 (лет) − возраст папы;
Вычтем из возраста папы 3 года:
2) 403 = 37 (лет) − возраст мамы.
Ответ: моей маме 37 лет.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №22

Переставь карточки с цифрами так, чтобы получилось верное равенство.
Задание рисунок 1

Решение

Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №? стр.7

Вычисли.
(36040) : (60 : 15)

Решение

$(360 \overset{1}{-} 40) \overset{3}{:} (60 \overset{2}{:} 15) = 320 : 4 = 80$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №55

Выполни деление и проверку.
748 : 2;
987 : 3;
648 : 4;
756 : 6.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 748, y: 2}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 748, y: 2}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 987, y: 3}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 987, y: 3}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 648, y: 4}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 648, y: 4}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 756, y: 6}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 756, y: 6}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №56

Масса ящика с яблоками 12 кг, а масса пустого ящика в 6 раз меньше. Сколько килограммов яблок в этом ящике? Сколько таких ящиков нужно для 100 кг яблок?

Решение

Разделим массу ящика с яблоками на 6:
1) 12 : 6 = 2 (кг) − масса пустого ящика;
Вычтем из массы ящика с яблоками массу пустого ящика:
2) 122 = 10 (кг) − масса яблок;
Разделим 100 кг яблок на массу яблок в одном ящике:
3) 100 : 10 = 10 (ящиков) − нужно для 100 кг яблок.
Ответ: в ящике 10 кг яблок; для 100 кг яблок нужно 10 ящиков.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №57

Бабушка посадила 20 луковиц тюльпанов − в 4 раза меньше. После этого у них осталось 10 луковиц. Сколько луковиц тюльпанов у них было сначала?

Решение

Разделим число луковиц, которое посадила бабушка, на 4:
1) 20 : 4 = 5 (луковиц) − тюльпанов посадила внучка;
Сложим число луковиц, которое посадила бабушка и внучка:
2) 20 + 5 = 25 (луковиц) − тюльпанов было посажено;
Прибавим к числу посаженных луковиц число оставшихся:
3) 25 + 10 = 35 (луковиц) − тюльпанов было сначала.
Ответ: сначала было 35 луковиц тюльпанов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №58

Найдите периметр каждого многоугольника в миллиметрах:
Задание рисунок 1

Решение

$P_1 = 15 + 15 + 40 + 28 + 24 = 30 + 68 + 24 = 98 + 24 = 122$ (мм);
$P_2 = 25 + 37 + 46 = 62 + 46 = 108$ (мм);
$P_3 = 25 + 25 + 25 + 25 = 50 + 50 = 100$ (мм).

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №59

300 − (90 + 70) + (8646);
90 : (10 * 9) : (9 : 9);
0 * 8 + 7;
0 * (8 + 7);
91 : 13 * 7;
84 : (14 * 3).

Решение

300 − (90 + 70) + (8646) = 300160 + 40 = 180
 
90 : (10 * 9) : (9 : 9) = 90 : 90 : 1 = 1 : 1 = 1
 
0 * 8 + 7 = 0 + 7 = 7
 
0 * (8 + 7) = 0 * 15 = 0
 
91 : 13 * 7 = 7 * 7 = 49
 
84 : (14 * 3) = 84 : 42 = 2

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №? стр.12

Вычисли.
711 : 3;
678 : 6.

Решение

711 : 3 = 237
$\snippet{name: long_division, x: 711, y: 3}$
 
678 : 6 = 113
$\snippet{name: long_division, x: 678, y: 6}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №60

Выполни деление с объяснением:
564 : 4;
471 : 3;
296 : 2;
792 : 4.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 564, y: 4}$
Надо 564 разделить на 4.
Делим сотни: сотен 5.
Разделим 5 на 4. В частном будет 1 сотня.
Умножим: 1 * 4 = 4. Разделили 5 сотен.
Вычтем: 54 = 1. Осталось разделить 1 сотню.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим десятки: 1 сотня и 6 десятков − это 16 десятков;
Разделим 16 на 4. В частном будет 4 десятка.
Умножим: 4 * 4 = 16. Разделили 16 десятков.
Вычтем: 1616 = 0. Осталось разделить 0 десятков.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4; можно продолжить деление.
Делим единицы: 4 единицы;
Разделим 4 на 4. В частном будет 1 единица.
Умножим: 1 * 4 = 4. Разделили 4 единицы.
Вычтем: 44 = 0. Деление закончено. Получилось 141.
 
$\snippet{name: long_division, x: 471, y: 3}$
Надо 471 разделить на 3.
Делим сотни: сотен 4.
Разделим 4 на 3. В частном будет 1 сотня.
Умножим 1 * 3 = 3. Разделили 4 сотни.
Вычтем: 43 = 1. Осталось разделить 1 сотню.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 3; можно продолжать деление.
Делим десятки: 1 сотня и 7 десятков − это 17 десятков;
Разделим 17 на 3. В частном будет 5 десятков.
Умножим: 53 = 15. Разделили 17 десятков.
Вычтем: 1715 = 2. Осталось разделить 2 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 3; можно продолжать деление.
Делим единицы: 2 десятка и 1 единицу − это 21 единица;
Разделим 21 на 3. В частном будет 7 единиц.
Умножим: 7 * 3 = 21. Разделили 21 единицу.
Вычтем: 2121 = 0. Деление закончено. Получилось 157.
 
$\snippet{name: long_division, x: 296, y: 2}$
Надо 296 разделить на 2.
Делим сотни: сотен 2.
Разделим 2 на 2. В частном будет 1 сотня.
Умножим: 1 * 2 = 2. Разделили 2 сотни.
Вычтем: 22 = 0. Осталось разделить 0 сотен.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 2;
можно продолжать деление.
Делим десятки: десятков 9;
Разделим 9 на 2. В частном будет 4 десятка.
Умножим: 4 * 2 = 8. Разделили 9 десятков.
Вычтем: 98 = 1. Осталось разделить 1 десяток.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десяток меньше, чем 2; можно продолжать деление.
Делим единицы: 1 десяток и единиц − это 16 единиц;
Разделим 16 на 2. В частном будет 8 единиц.
Умножим: 82 = 16. Разделили 16 единицю
Вычтем: 1616 = 0. Деление закончено. Получилось 148.
 
$\snippet{name: long_division, x: 792, y: 4}$
Надо 792 разделить на 4.
Делим сотни: сотен 7.
Разделим 7 на 4. В частом будет 1 сотня.
Умножим: 1 * 4 = 4. Разделили 7 сотен.
Вычтем: 74 = 3. Осталось разделит 3 сотни.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим десятки: 3 сотни и 9 десятков − это 39 десятков;
Разделим 39 на 4. В частном будет 9 десятков.
Умножим: 9 * 4 = 36. Разделили 39 десятков.
Вычтем: 3936 = 3. Осталось разделить 3 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим единицы: 3 десятка и 2 единицы − это 32 единицы;
Разделим 32 на 4. В частном будет 8 единиц.
Умножим: 8 * 4 = 32. Разделили 32 единицы.
Вычтем: 3232 = 0 . Деление закончено. Получилось 198.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №61

1) На одной полке 25 книг, а на другой − на b книг меньше. Объясни, что обозначают выражения 25 − b, 25 + (25 − b).
2) Измени условие задачи, чтобы она решалась так: 25 : b, 25 + 25 : b.

Решение 1

Выражение 25 − b показывает, сколько книг на второй полке;
Выражение 25 + (25 − b) показывает число книг на двух полках.

Решение 2

На одной полке 25 книг, а на другой − в b раз меньше. Сколько книг на двух полках?
1) 25 : b − число книг на второй полке;
2) 25 + 25 : b − число книг на двух полках.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №62

В школу привезли 10 пачек учебников, по 20 штук в каждой пачке, и еще 18 учебников. Сколько всего учебников привезли?

Решение

Составим выражение:
10 пачек учебников по 20 штук в каждой пачке − это 10 * 20, да осталось еще 18 учебников, тогда:

10 * 20 + 18 = 200 + 18 = 21 (учебников) − всего привезли.
Ответ: всего привезли 218 учебников.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №63

Задание рисунок 1

Решение

Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №64

Вспомни таблицу умножения и скажи, чему равен x в каждом уравнении:
8 * x = 56;
x : 7 = 9;
72 : x = 9.

Решение

8 * x = 56
x = 56 : 8
x = 7
 
x : 7 = 9
x = 9 * 7
x = 63
 
72 : x = 9
x = 72 : 9
x = 8

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №65

1) Начерти 2 отрезка: длина первого 10 см, а длина второго составляет пятую часть длины первого отрезка.
2) Начерти отрезок, третья часть которого равна 3 см.

Решение 1

Первый отрезок равен 10 см, а второй составляет его пятую часть, значит, второй отрезок равен:
10 : 5 = 2 (см)
Решение рисунок 1

Решение 2

Если третья часть отрезка равна 3 см, то сам отрезок равен:
3 * 3 = 9 (см)
Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №66

84 − (36 + 24) : 3 * 2;
187 − (874017) * 2;
(8553) − (28 + 16) : 4;
271 * 3;
408 * 2;
129 * 4;
28 : 4 * 12;
48 : 8 * 13;
35 : 5 * 14.

Решение

$84 \overset{4}{-} (36 \overset{1}{+} 24) \overset{2}{:} 3 \overset{3}{*} 2 = 84 - 60 : 3 * 2 = 84 - 20 * 2 = 84 - 40 = 44$
 
$187 \overset{4}{-} (87 \overset{1}{-} 40 \overset{2}{-} 17) \overset{3}{*} 2 = 187 - (47 - 17) * 2 = 187 - 30 * 2 = 187 - 60 = 127$
 
$(85 \overset{1}{-} 53) \overset{4}{-} (28 \overset{2}{+} 16) \overset{3}{:} 4 = 52 - 44 : 4 = 52 - 11 = 41$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 271, y: 3}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 408, y: 2}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 129, y: 4}$
 
$28 \overset{1}{:} 4 \overset{2}{*} 12 = 7 * 12 = 84$
 
$48 \overset{1}{:} 8 \overset{2}{*} 13 = 6 * 13 = 78$
 
$35 \overset{1}{:} 5 \overset{2}{*} 14 = 7 * 14 = 98$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №67

Убери 2 палочки, чтобы осталось 4 одинаковых квадрата.
Задание рисунок 1

Решение

Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №? стр.13

Вычисли.
896 : 8;
768 : 3.

Решение

896 : 8 = 112
$\snippet{name: long_division, x: 896, y: 8}$
 
768 : 3 = 256
$\snippet{name: long_division, x: 768, y: 3}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №68

Объясни, как разделили 128 на 4.
Задание рисунок 1

Решение

Надо 128 разделить на 4.
Делим сотни: сотня 1, но 1 сотню нельзя разделить на 4 так, чтобы в частном получились сотни.
Делим десятки: 1 сотня и 2 десятка − это 12 десятков;
Разделим 12 на 4. В частном будет 3 десятка.
Умножим: 3 * 4 = 12. Разделили 12 десятков.
Вычтем: 1212 = 0. Осталось разделить 0 десятков.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим единицы: единиц 8;
Разделим 8 на 4. В частном будет 2 единицы.
Умножим: 2 * 4 = 8. Разделили 8 единиц.
Вычтем: 88 = 0. Деление закончено. Получилось 32.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №69

Выполни деление и проверь умножением:
585 : 9;
468 : 6;
744 : 8;
369 : 9.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 585, y: 9}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 65, y: 9}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 468, y: 6}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 78, y: 6}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 744, y: 8}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 93, y: 8}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 369, y: 9}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 41, y: 9}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №70

В 4 одинаковые канистры помещается 80 л бензина. Сколько литров бензина поместится в 3 такие канистры? Сколько потребуется таких канистр для 100 л бензина?

Решение

Разделим 80 л бензина на число канистр, в которое помещается этот объем:
1) 80 : 4 = 20 (л) − бензина помещается в 1 канистру;
Умножим 3 канистры на вместимость 1 канистры:
2) 3 * 20 = 60 (л) − бензина помещается в 3 канистры;
Разделим 100 л бензина на вместимость 1 канистры:
3) 100 : 20 = 5 (канистр) − потребуется для 100 л бензина.
Ответ: в 3 канистры поместится 60 л бензина; для 100 л бензина потребуется 5 канистр.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №71

На дорогу от поселка до города на грузовой машине требуется 46 л бензина. Хватит ли для поездки в город и обратно 100 л бензина? 90 л бензина?

Решение

Для поездки в город и обратно требуется в 2 раза больше бензина, чем на дорогу от поселка до города. Умножим количество бензина, необходимое на дорогу от поселка до города на 2:
1) 48 * 2 = 96 (л) − бензина требуется для поездки в город и обратно;
2) 100 л > 96 л, значит, 100 л бензина хватит для поездки в город и обратно;
3) 90 л < 96 л, значит, 90 л бензина не хватит для поездки в город и обратною
Ответ: 100 литров бензина хватит для поездки в город и обратно, а 90 л не хватит.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №72

109 * 6;
134 * 7;
959 : 7;
856 : 4;
603427;
506139;
(30 + 160 : 4) : 2;
28040 : 2 + 100.

Решение

$\snippet{name: column_multiplication, x: 109, y: 6}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 134, y: 7}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 959, y: 7}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 856, y: 4}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 603, y: 427, z: 176}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 506, y: 139, z: 367}$
 
$(30 \overset{2}{+} 160 \overset{1}{:} 4) \overset{1}{3} 2 = (30 + 40) : 2 = 70 : 2 = 35$
 
$280 \overset{2}{-} 40 \overset{1}{:} 2 \overset{3}{+} 100 = 280 - 20 + 100 = 260 + 100 = 360$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №73

Поставь скобки так, чтобы значение выражения стало равно числу 2, 50, 180, 474.
533 * 9 + 4 * 6.

Решение

53 − (3 * 9 + 4 * 6) = 53 − (27 + 24) = 5351 = 2
 
(533 * 9) + 4 * 6 = (5327) + 24 = 26 + 24 = 50
 
(533 * 9 + 4) * 6 = (5327 + 4) * 6 = (26 + 4) * 6 = 30 * 6 = 180
 
(533) * 9 + 4 * 6 = 50 * 9 + 4 * 6 = 450 + 24 = 474

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №? стр.14

Вычисли.
672 : 7;
392 : 8.

Решение

672 : 7 = 96
$\snippet{name: long_division, x: 672, y: 7}$
 
392 : 8 = 49
$\snippet{name: long_division, x: 392, y: 8}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №74

Выполни действия с объяснением:
832 : 4;
924 : 3;
618 : 2;
603 : 3.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 832, y: 4}$
Надо 832 разделить на 4.
Делим сотни: сотен 8.
Разделим 8 на 4. В частном будет 2 сотни.
Умножим: 2 * 4 = 8. Разделили 8 сотен.
Вычтем: 88 = 0. Осталось разделить 0 сотен.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4; можно продолжить деление.
Делим десятки: десятков 3;
Разделим 3 на 4. В частном будет 0 десятков, т.к. 3 < 4.
Умножим: 0 * 4 = 0. Разделили 3 десятка.
Вычтем: 30 = 3. Осталось разделить 3 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем; можно продолжить деление.
Делим единицы: 3 десятка и 2 единицы − это 32 единицы;
Разделим 32 на 4. В частном будет 8 единиц.
Умножим: 8 * 4 = 32. Разделили 32 единицы.
Вычтем: 3232 = 0. Деление закончено. Получилось 208.
 
$\snippet{name: long_division, x: 924, y: 3}$
Надо 924 разделить на 3.
Делим сотни: сотен 9.
Разделим 9 на 3. В частном будет 3 сотни.
Вычтем: 99 = 0. Осталось разделить 0 сотен.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 3; можно продолжать деление.
Делим десятки: десятков 2;
Разделим 2 на 3. В частном будет 0 десятков, т.к. 2 < 3.
Умножим: 0 * 3 = 0. Разделили 2 десятка.
Вычтем: 20 = 2. Осталось разделить 2 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 3; можно продолжить деление.
Делим единицы: 2 десятка и 4 единицы − это 24 единицы;
Разделим 24 на 3. В частном будет 8 единиц.
Умножим: 8 * 3 = 24. Разделили 24 единицы.
Вычтем: 2424 = 0. Деление закончено. Получилось 308.
 
$\snippet{name: long_division, x: 618, y: 2}$
Надо 618 разделить на 2.
Делим сотни: сотен 6.
Разделим 6 на 2. В частном будет 3 сотни.
Умножим: 3 * 2 = 6. Разделили 6 сотен.
Вычтем: 66 = 0. Осталось разделить 0 сотен.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 2; можно продолжать деление.
Делим десятки: десяток 1;
Разделим 1 на 2. В частном будет 0 десятков, т.к. 1 < 2.
Умножим: 0 * 2 = 0. Разделили 1 десяток.
Вычтем: 10 = 1. Осталось разделить 1 десяток.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 2; можно продолжать деление.
Делим единицы: 1 десяток и 8 единиц − это 18 единиц;
Разделим 18 на 2. В частном будет 9 единиц.
Умножим: 9 * 2 = 18. Разделили 18 единицы.
Вычтем: 1818 = 0. Деление закончено. Получилось 309.
 
$\snippet{name: long_division, x: 603, y: 3}$
Надо 603 разделить на 3.
Делим сотни: сотен 6.
Разделим 6 на 3. В частном будет 2 сотни.
Умножим: 2 * 3 = 6. Разделили 6 сотен.
Вычтем: 00 = 0. Осталось разделить 0 десятков.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 3; можно продолжать деление.
Делим единицы: единиц 3;
Разделим 3 на 3. В частном будет 1 единица.
Умножим: 1 * 3 = 3. Разделили 3 единицы.
Вычтем: 33 = 0. Деление закончено. Получилось 201.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №75

В одном автобусе 48 пассажиров, а в другом − в 3 раза больше. На сколько человек в первом автобусе меньше, чем во втором?

Решение

Умножим число пассажиров в первом автобусе на 3:
1) 48 * 3 = 144 (пассажира) − во втором автобусе;
Вычтем из числа пассажиров второго автобуса число пассажиров первого:
2) 14448 = 96 (пассажиров) − в первом автобусе меньше.
Ответ: в первом автобусе пассажиров меньше на 96 пассажиров.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №76

Для похода туристы закупили 96 банок консервов. В день они расходовали по 8 банок. Сколько банок консервов у них останется после 10 дней похода?

Решение

Умножим 10 дней на количество банок, расходуемое в день:
1) 10 * 8 = 80 (банок) − израсходовано за 10 дней;
Вычтем это число из числа закупленных банок:
2) 9680 = 16 (банок) − останется после 10 дней.
Ответ: после 10 дней похода у туристов останется 16 банок консервов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №77

Масса 3 одинаковых пачек чая 150 г.
1) Найди массу 7 таких пачек.
2) Сколько таких пачек содержат 100 г чая?

Решение

Разделим массу 3 пачек на 3:
1) 150 : 3 = 50 (г) − масса одной пачки;
Умножим 7 пачек на массу одной пачки:
2) 7 * 50 = 350 (г) − масса 7 пачек;
Разделим 100 г на массу одной пачки:
3) 100 : 50 = 2 (пачки) − содержат 100 г чая.
Ответ: масса 7 пачек равна 350 г; 100 г чая содержат 2 пачки чая.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №78

Вычисли и проверь деление умножением:
837 : 9;
658 : 2;
726 : 3;
568 : 8;
136 : 4.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 837, y: 9}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 93, y: 9}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 658, y: 2}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 329, y: 2}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 726, y: 3}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 242, y: 3}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 568, y: 8}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 71, y: 8}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 136, y: 4}$
Проверка:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 34, y: 4}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №79

1)
960 : 3;
780 : 6;
9459 * 5 : 3;
600 + 6 * 7 : 2;
(200 + 450) : 5;
(720120) : 3.
2)
507 + 230 + 187;
367 + 178 + 264.

Решение 1

960 : 3 = 320
 
780 : 6 = 130
 
9459 * 5 : 3 = 94545 : 3 = 94515 = 930
 
600 + 6 * 7 : 2 = 600 + 42 : 2 = 600 + 21 = 621
 
(200 + 450) : 5 = 650 : 5 = 130
 
(720120) : 3 = 600 : 3 = 200

Решение 2

507 + 230 + 187 = 924
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['507', '230', '187'], solution: '924'}$
 
367 + 178 + 264 = 809
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['367', '178', '264'], solution: '809'}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №80

Из этих фигур можно составить прямоугольник. Узнай его площадь.
Задание рисунок 1

Решение

Решение рисунок 1
S = 4 * 3 = 12 $см^2$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление. Номер №? стр.15

Вычисли.
327 : 3;
836 : 4.

Решение

327 : 3 = 109
$\snippet{name: long_division, x: 327, y: 3}$
 
836 : 4 = 209
$\snippet{name: long_division, x: 836, y: 4}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Диаграммы. Номер №81

Прочитайте диаграмму, показывающую число учащихся в 14 классах одной из школ.
Задание рисунок 1
Начерти в тетради такую таблицу и запиши в ней полученные результаты.

Решение

Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Диаграммы. Номер №82

По последнему столбику на диаграмме определи масштаб, в котором она построена. Начерти такую таблицу в тетради. Используя данные диаграммы, запиши, сколько учащихся в каждом классе и во всех четырех классах.
Задание рисунок 1

Решение

Чтобы определить масштаб разделим 12 человек (последний столбец) на число клеток:
1) 12 : 4 = 3 (человека) − приходится на одну клетку;
2) 3 * 5 = 15 (учащихся) − учится в 1 классе;
3) 3 * 6 = 18 (учащихся) − учится во 2 классе;
4) 3 * 7 = 21 (учащихся) − учится в 3 классе;
5) 3 * 4 = 12 (учащихся) − учится в 4 классе;
6) 15 + 18 + 21 + 12 = 66 (учащихся) − во всех четырех классах.
Решение рисунок 1

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Диаграммы. Номер №83

На диаграмме показаны результаты прыжков в высоту четырех мальчиков, которые заняли 4 первых места.
Задание рисунок 1
Используя данные, изображенные на диаграмме ответь на вопросы:
1) Кто из мальчиков занял первое место?
2) Какую высоту удалось взять Роме? Юре?
3) На сколько сантиметров прыжок Олега был выше, чем прыжок Гены?

Решение

1) Перовое место занял Олег.
2) Роме удалось взять высоту 110 см, а Юре − 100 см.
3) Прыжок Олега выше, чем прыжок Гены на 12090 = 30 (см).

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 18. Номер №1

32 + (9664) : 8 * 2;
32 + (9664) : (8 * 2);
(32 + 9664 : 8) * 2.
 
(400160 : 8) : 2;
(400160) : 8 : 2;
(400160) : (8 : 2).

Решение

32 + (9664) : 8 * 2 = 32 + 32 : 8 * 2 = 32 + 4 * 2 = 32 + 8 = 40;
32 + (9664) : (8 * 2) = 32 + 32 : 16 = 32 + 2 = 34;
(32 + 9664 : 8) * 2 = (32 + 968) * 2 = (1288) * 2 = 120 * 2 = 240.
 
(400160 : 8) : 2 = (40020) : 2 = 380 : 2 = 190;
(400160) : 8 : 2 = 240 : 8 : 2 = 30 : 2 = 15;
(400160) : (8 : 2) = 240 : 4 = 60.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. страница 20. Номер №1

Верно? Неверно?
Совет: Задание выполнят двое: один ученик читает каждое высказывание, например с 1−го по 6−е, другой дает ответ: верно оно или нет. Если высказывание неверно, то он дает правильный ответ. Для выполнения следующих заданий (712) учащиеся меняются ролями.
1. В числе 608 содержится 6 сотен и 8 десятков.
2. В одной тысячи содержится 10 сотен.
3. 98 : 4 = 23 (ост. 6).
4. В частном чисел 864 и 9 будет две цифры.
5. 36 * 0 + 638 : 1 = 638.
6. Высказывание "Сумму чисел 45 и 5 увеличить в 3 раза" можно записать так: 45 + 5 * 3.
7. Егор сказал: "За 7 тетрадей я заплатил 28 р., а за 3 ластика − 18 р. Значит, тетрадь дороже ластика".
8. В выражении $70 \overset{3}{-} 27 \overset{1}{:} 9 \overset{4}{+} 9 \overset{2}{*} 6$ порядок действий указан правильно.
9. Задача "Первая серия фильма продолжалась 40 мин, а последняя в 2 раза меньше. Сколько минут продолжалась последняя серия фильма?" решается сложением.
10. Фигуры Задание рисунок 1 отличаются друг от друга числом углов.
11. Если периметр прямоугольника равен 24 см, то длина одной из его сторон может быть равна 14 см.
12. Площадь прямоугольника со сторонами 18 см и 5 см можно вычислить так: 18 * 5.

Решение

  1. Неверно. В числе 608 содержится 6 сотен и 8 единиц, а 6 сотен и 8 десятков содержится в числе 680.  
  2. Верно.  
  3. Неверно. 98 : 4 = 24 (2 остаток) $\snippet{name: long_division, x: 94, y: 4}$  
  4. Верно. $\snippet{name: long_division, x: 864, y: 9}$  
  5. Верно. 36 * 0 + 638 : 1 = 0 + 638 = 638  
  6. Неверно. Высказывание "Сумму чисел 45 и 5 увеличить в 3 раза" можно записать так: (45 + 5) * 3. А выражение 45 + 5 * 3 можно прочитать так: "45 увеличить на произведение чисел 5 и 3". (45 + 5) * 3 = 50 * 3 = 150 45 + 5 * 3 = 45 + 15 = 60  
  7. Неверно. Найдем цену тетради и ластика, для этого разделим стоимость тетрадей на их количество и стоимость ластиков на их количество. 1) 28 : 7 = 4 (р.) − цена тетради; 2) 18 : 3 = 6 (р.) − цена ластика. 4 р. < 6 р., значит тетрадь дешевле ластика.  
  8. Верно. $70 \overset{3}{-} 27 \overset{1}{:} 9 \overset{4}{+} 9 \overset{2}{*} 6 = 70 - 3 + 54 = 67 + 54 = 121$  
  9. Неверно. Так как последняя серия продолжалась в 2 раза меньше первой, то, чтобы узнать, сколько длилась последняя серия, надо продолжительность первой серии разделить на 2: 40 : 2 = 20 (минут) − продолжительность последней серии, то есть данная задача решается делением, а не сложением.  
  10. Верно. Данные фигуры − четырехугольник (4 угла) и шестиугольник (6 углов).  
  11. Неверно. Если одна из сторон прямоугольника равна 14 см, то его периметр будет больше 28 см (т.к. у прямоугольника 2 стороны длиной 14 см и еще 2 стороны, значит периметр равен 14 * 2 = 28 см, плюс сумма двух оставшихся сторон), а 24 см < 28 см, значит, если периметр прямоугольника равен 24 см, то длина одной из его сторон не может быть равна 14 см.  
  12. Верно. S = 18 * 5 = 90 $см^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №84

Сколько единиц каждого разряда в числе 176? 176 тыс.? 420? 420 тыс.? 809? 809 тыс.? 300 тыс.? 80 тыс.?

Решение

В числе 176 содержится 1 единица разряда сотен, 7 единиц разряда десятков, 6 единиц разряда единиц;
В числе 176 тыс. содержится 1 единица разряда сотен тысяч, 7 единиц разряда десятков тысяч, 6 единиц разряда тысяч, 0 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 0 единиц разряда единиц.
 
В чисел 420 содержатся 4 единицы разряда сотен, 2 единицы разряда десятков, 0 единиц разряда единиц;
В числе 420 тыс. содержатся 4 единицы разряда сотен тысяч, 2 единицы разряда десятков тысяч, 0 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 0 единиц разряда единиц.
 
В числе 809 содержится 8 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 9 единиц разряда единиц;
В числе 809 тыс. содержатся 8 единиц разряда сотен тысяч, 0 единиц разряда десятков тысяч, 9 единиц разряда тысяч, 0 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 0 единиц разряда единиц.
 
В числе 300 тыс. содержится 3 единицы разряда сотен тысяч, 0 единиц разряда десятков тысяч, 0 единиц разряда тысяч, 0 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 0 единиц разряда единиц.
 
В числе 80 тыс. содержится 8 единиц разряда десятков тысяч, 0 единиц разряда тысяч, 0 единиц разряда сотен, 0 единиц разряда десятков, 0 единиц разряда единиц.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №85

Прочитай числа каждой пары. Что обозначают одинаковые цифры в записи каждой пары чисел?
9
9000
 
15
15000
 
90
90000
 
608
608000.

Решение

Девять;
Девять тысяч.
Цифра 9 в записи числа 9 обозначает разряд единиц, а в записи числа 9000 − разряд тысяч.
 
Пятнадцать;
Пятнадцать тысяч.
Цифра 1 в записи числа 15 обозначает разряд десятков, а в записи числа 15000 − разряд десятков тысяч;
цифра 5 в записи числа 15 обозначает разряд единиц, а в записи числа 15000 − разряд тысяч.
 
Девяносто;
Девяносто тысяч.
Цифра 9 в записи числа 90 обозначает разряд десятков, а в записи числа 90000 − разряд десятков тысяч;
цифра 0 в записи числа 90 обозначает разряд единиц, а в записи числа 90000 − разряд тысяч.
 
Шестьсот восемь;
Шестьсот восемь тысяч.
Цифра 6 в записи числа 608 обозначает разряд сотен, а в записи числа 608000 − разряд сотен тысяч;
цифра 0 в записи числа 608 обозначает разряд десятков, а в записи числа 608000 − разряд десятков тысяч;
цифра 8 в записи числа 608 обозначает разряд единиц, а в записи числа 608000 − разряд тысяч.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №86

В игре "Конструктор" 130 деталей. Мальчик использовал 28 деталей для сборки машины, а для сборки прицепа на 16 деталей меньше.
1) Объясни, что обозначаю выражения:
2816;
28 + (2816);
13028.
2) Узнай, сколько деталей не использовано.

Решение 1

Вычтем из числа деталей для сборки машины 16 деталей:
1) 2816 = 12 (деталей) − потребовалось для сборки прицепа;
Вычтем из числа деталей для сборки машины 16 деталей и прибавим этот результат к числу деталей для сборки машины:
2) 28 + (2816) = 28 + 12 = 40 (деталей) − всего использовано;
Вычтем из общего числа деталей число деталей для сборки машины:
3) 13028 = 102 (детали) − осталось после сборки машины.

Решение 2

Вычтем из числа деталей для сборки машины 16 деталей:
1) 2816 = 12 (деталей) − потребовалось для сборки прицепа;
Прибавим к числу деталей для сборки машины число деталей для сборки машины прицепа:
2) 28 + 12 = 40 (деталей) − всего использовано;
Вычтем из общего числа деталей число использованных:
3) 13040 = 90 (деталей) − осталось не использовано.
Ответ: не использовано 90 деталей.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №87

Дополни условие задачи и реши ее.
Для озеленения улицы привезли 120 саженцев Из них 40 лип, ☐ кленов, остальные − дубы. Сколько привезли дубов?

Решение

Для озеленения улицы привезли 120 саженцев Из них 40 лип, 50 кленов, остальные − дубы. Сколько привезли дубов?
Сложим количество лип и кленов:
1) 40 + 50 = 90 (саженцев) − составили липы и клены;
Вычтем из общего числа саженцев число лип и кленов:
2) 12090 = 30 (саженцев) − составили дубы.
Ответ: привезли 30 дубов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №88

В школьном саду посадили 30 яблонь, 10 слив и несколько вишен. Сколько посадили вишен, если всего было посажено 48 деревьев? 60 деревьев?

Решение

Вычтем из общего числа деревьев число яблонь и слив:
48 − (30 + 10) = 4840 = 8 (вишен) − посадили.
Ответ: посадили 8 вишен.
 
Вычтем из общего числа деревьев число яблонь и слив:
60 − (30 + 10) = 6040 = 20 (вишен) − посадили.
Ответ: посадили 20 вишен.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №89

400208;
504397;
109 * 6;
205 * 4;
168 * 4;
168 : 4;
648 : 6;
927 : 9.

Решение

$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 400, y: 208, z: 192}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 504, y: 397, z: 107}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 109, y: 6}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 205, y: 4}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 168, y: 4}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 168, y: 4}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 648, y: 6}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 927, y: 9}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №118

Объясни, как меняется значение цифры 5 в записи чисел 5, 50, 500, 5000, 50000, 500000.

Решение

Цифра 5 переходит из разряда в разряд:
в числе 5 цифра 5 − это разряд единиц;
в числе 50 цифра 5 − это разряд десятков;
в числе 500 цифра 5 − это разряд сотен;
в числе 5000 цифра 5 − это разряд тысяч;
в числе 50000 цифра 5 − это разряд десятков тысяч;
в числе 500000 цифра 5 − это разряд сотен тысяч.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №119

Ученики записали число девять тысяч сорок так: 940, 900040, 9040. Найди правильную запись.

Решение

Правильная запись: 9040.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №120

У трех тракторов такие заводские номера: 250000, 249999, 250001. Какой из них сошел с конвейера первым? вторым? третьим?

Решение

249999 < 250000 < 250001, значит первым с конвейера вышел трактор с номером 249999, вторым − 250000, третьим − 250001.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №121

С помощью скобок измени порядок выполнения действий и найди значения выражений.
740240 + 60;
84040 : 8;
666 * 9 + 1;
12020 + 4 * 5;
500 : 100 * 5;
300 : 10 : 10.

Решение

740240 + 60 = 500 + 60 = 560
 
740 − (240 + 60) = 740300 = 440
 
84040 : 8 = 8405 = 835
 
(84040) : 8 = 800 : 8 = 100
 
666 * 9 + 1 = 6654 + 1 = 12 + 1 = 13
 
(666) * 9 + 1 = 60 * 6 + 1 = 540 + 1 = 541
 
666 * (9 + 1) = 666 * 10 = 6660 = 6
 
66 − (6 * 9 + 1) = 66 − (54 + 1) = 6655 = 11
 
12020 + 4 * 5 = 100 + 20 = 120
 
120 − (20 + 4) * 5 = 12024 * 5 = 120120 = 0
 
120 − (20 + 4 * 5) = 120 − (20 + 20) = 12040 = 80
 
(12020 + 4) * 5 = (100 + 4) * 5 = 104 * 5 = 520
 
500 : 100 * 5 = 5 * 5 = 25
 
500 : (100 * 5) = 500 : 500 = 1
 
300 : 10 : 10 = 30 : 10 = 3
 
300 : (10 : 10) = 300 : 1 = 300

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №122

Рабочий за восьмичасовой рабочий день вытачивает 80 деталей, а его ученик − работает 6 ч в день и вытачивает 42 такие детали. На сколько больше деталей вытачивает за 1 ч рабочий, чем его ученик? Измени вопрос задачи, чтобы она решалась так 80 : 8 + 42 : 6.

Решение

Узнаем, сколько деталей за час вытачивает рабочий и ученик. Для этого надо число деталей, вытачиваемое за день, разделить на длительность рабочего дня:
1) 80 : 8 = 10 (деталей) − вытачивает за час рабочий;
2) 42 : 6 = 7 (деталей) − вытачивает за час ученик;
Найдем разницу этих результатов:
3) 107 = 3 (детали) − больше вытачивает рабочий за час.
Ответ: за 1 час рабочий вытачивает на 3 детали больше, чем ученик.
 
Рабочий за восьмичасовой рабочий день вытачивает 80 деталей, а его ученик − работает 6 ч в день и вытачивает 42 такие детали. Сколько деталей вытачивают рабочий и ученик вместе за 1 ч?
Решение:
Узнаем, сколько деталей за час вытачивают рабочий и ученик вместе. Для этого надо число деталей, вытачиваемое за день каждым, разделить на длительность рабочего дня, а затем сложить результаты:
80 : 8 + 42 : 6 = 10 + 7 = 17 (деталей) − вытачивают за час рабочий и ученик вместе.
Ответ: рабочий и ученик вместе вытачивают за час 17 деталей.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №123

705296 * 2;
(705296) * 2;
(365 + 175) : 5;
365 + 175 : 5;
(904268) : 4;
904268 : 4.

Решение

705296 * 2 = 705592 = 113
$\snippet{name: column_multiplication, x: 296, y: 2}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 705, y: 592, z: 113}$
 
(705296) * 2 = 409 * 2 = 818
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 705, y: 296, z: 409}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 409, y: 2}$
 
(365 + 175) : 5 = 540 : 5 = 108
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 365, y: 175, z: 540}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 540, y: 5}$
 
365 + 175 : 5 = 365 + 35 = 400
$\snippet{name: long_division, x: 175, y: 5}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 365, y: 35, z: 400}$
 
(904268) : 4 = 636 : 4 = 159
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 904, y: 268, z: 636}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 636, y: 4}$
 
904268 : 4 = 90467 = 837
$\snippet{name: long_division, x: 268, y: 4}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 904, y: 67, z: 837}$
 

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №124

1) Что обозначает цифра 1 в записи чисел 1, 10, 100, 1000?
2) Во сколько раз 1 десяток больше, чем 1 единица? 1 сотня больше, чем 1 единица?

Решение 1

В записи числа 1 цифра 1 обозначает разряд единиц;
в записи числа 10 цифра 1 обозначает разряд десятков;
в записи числа 100 цифра 1 обозначает разряд сотен;
в записи числа 1000 цифра 1 обозначает разряд тысяч.

Решение 2

10 : 1 = 10, то есть 1 десяток больше, чем 1 единица в 10 раз;
100 : 1 = 100, то есть 1 сотня больше, чем 1 единица в 100 раз.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №? стр.27

Сравни числа:
376689 и 37690;
47308 и 46309.

Решение

376689 > 37690;
47308 > 46309.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №125

1) Числа 57, 90, 200 увеличить в 10 раз, в 100 раз.
2) Числа 4000, 60000, 152000 уменьши в 1000 раз.

Решение 1

57 * 10 = 570;
57 * 100 = 5700;
90 * 10 = 900;
90 * 100 = 9000;
200 * 10 = 2000;
200 * 100 = 20000.

Решение 2

4000 : 1000 = 4;
60000 : 1000 = 60;
152000 : 1000 = 152.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №126

67000 : 1000;
9600 : 100;
39000 * 10;
9600 * 100;
102000 : 10;
102000 : 100.

Решение

67000 : 1000 = 67
 
9600 : 100 = 96
 
39000 * 10 = 390000
 
9600 * 100 = 960000
 
102000 : 10 = 10200
 
102000 : 100 = 1020

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №143

Прочитай числа, записанные в таблице.
Задание рисунок 1

Решение

1999490 − один миллион девятьсот девяносто девять тысяч четыреста девяносто;
46000000 − сорок шесть миллионов;
999500000 − девятьсот девяносто девять миллионов пятьсот тысяч;
400000000000 − четыреста миллиардов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Нумерация. Номер №144

Объясни вычисления.
$\snippet{name: long_division, x: 288, y: 5}$
Проверка:
1)
3 < 5;
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 57, y: 5}$;
3)
285 + 3 = 288.
 
$\snippet{name: long_division, x: 183, y: 9}$
Проверка:
1)
3 < 9;
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 20, y: 9}$;
3)
180 + 3 = 183.
Помни, остаток больше делителя ил равен ему, то при решении допущена ошибка.

Решение

$\snippet{name: long_division, x: 288, y: 5}$
Надо 288 разделить на 5.
Делим сотни: сотен 2, но 2 сотни нельзя разделить на 5 так, чтобы в частном получились сотни.
Делим десятки: 2 сотни и 8 десятков − это 28 десятков;
Разделим 28 на 5. В частном будет 5 десятков.
Умножим: 5 * 5 = 25. Разделили 28 десятков.
Вычтем: 2825 = 3. Осталось разделить 3 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 5 ; можно продолжать деление.
Делим единицы: 3 десятка и 3 единицы − это 38 единиц.
Разделим 38 на 5. В частном 7 единиц.
Умножим: 5 * 7 = 35. Разделили 38 единиц.
Вычтем: 3835 = 3, 3 < 5, поэтому 3 − это остаток.
Деление закончено. Получилось 57 и остаток 3.
Проверка:
1) остаток 3 меньше делителя 5, значит, деление окончено;
2) Умножим частное на делитель:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 57, y: 5}$;
Умножаем столбиком 57 на 5.
7 * 5 = 35, пишем 5, а 3 десятка уходит в десятки;
5 * 5 = 25, плюс 3 десятка, получилось 28;
В итоге мы получили 285;
3) Прибавим к результату умножения остаток:
258 + 3 = 288, результат равен делимому, значит, деление было выполнено верно.
 
$\snippet{name: long_division, x: 183, y: 9}$
Надо 183 разделить на 9.
Делим сотни: сотня 1, но 1 сотню нельзя разделить на 9 так, чтобы в частном получились сотни.
Делим десятки: 1 сотня и 8 десятков − это 18 десятков;
Разделим 18 на 9. В частном будет 2 десятка.
Умножим: 2 * 9 = 18. Разделили 18 десятков.
Вычтем: 1818 = 0. Осталось разделить 0 десятков.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 9; можно продолжить деление.
Делим единицы: единиц 3;
Разделим 3 на 9. 3 < 9, значит в частном будет 0 единиц.
Умножим: 0 * 9 = 0. Разделили 3 единицы.
Вычтем: 30 = 3. 3 < 9, поэтому 3 − это остаток.
Деление закончено. Получилось 20 и остаток 3.
Проверка:
1) остаток 3 меньше делителя 9, значит, деление окончено;
2) Умножим частное на делитель: 20 * 9 = 180;
3) Прибавим к результату умножения остаток:
180 + 3 = 183, результат равен делимому, значит, деление было выполнено верно.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №12

Выполни деление с остатком и сделай проверку.
832 : 9;
641 : 3;
587 : 8;
667 : 7.

Решение

832 : 9 = 92 (остаток 4)
$\snippet{name: long_division, x: 832, y: 9}$
Проверка:
1) 4 < 9;
2) $\snippet{name: column_multiplication, x: 92, y: 9}$;
3) 828 + 4 = 832
 
641 : 3 = 213 (остаток 2)
$\snippet{name: long_division, x: 641, y: 3}$
Проверка:
1) 2 < 3;
2) $\snippet{name: column_multiplication, x: 213, y: 3}$;
3) 639 + 2 = 641
 
587 : 8 = 72 (остаток 3)
$\snippet{name: long_division, x: 587, y: 8}$
Проверка:
1) 3 < 8;
2) $\snippet{name: column_multiplication, x: 73, y: 8}$;
3) 584 + 3 = 587
 
667 : 7 = 95 (остаток 2)
$\snippet{name: long_division, x: 667, y: 7}$
Проверка:
1) 2 < 7;
2) $\snippet{name: column_multiplication, x: 95, y: 7}$;
3) 665 + 2 = 667

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №13

(57 * 9 + 87) : 6;
(648 : 478) * 4;
(80755 * 6) : 9;
(900755 : 5) : 7;
137 * 6 : 2;
219 : 3 * 8.

Решение

(57 * 9 + 87) : 6 = (513 + 87) : 6 = 600 : 6 = 100
$\snippet{name: column_multiplication, x: 57, y: 9}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 513, y: 87, z: 600}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 600, y: 6}$
 
(648 : 478) * 4 = (16278) * 4 = 84 * 4 = 336;
$\snippet{name: long_division, x: 648, y: 4}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 162, y: 78, z: 84}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 84, y: 4}$
 
(80755 * 6) : 9 = (807330) : 9 = 477 : 9 = 53
$\snippet{name: column_multiplication, x: 55, y: 6}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 807, y: 330, z: 477}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 477, y: 9}$
 
(900755 : 5) : 7 = (900151) : 7 = 749 : 7 = 107
$\snippet{name: long_division, x: 755, y: 5}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 900, y: 151, z: 749}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 749, y: 7}$
 
137 * 6 : 2 = 822 : 2 = 411
$\snippet{name: column_multiplication, x: 137, y: 6}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 822, y: 2}$
 
219 : 3 * 8 = 73 * 8 = 584.
$\snippet{name: long_division, x: 219, y: 3}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 73, y: 8}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №14

Реши уравнения.
7 * x = 7;
x − 12 = 0;
32 : x = 1;
83 − x = 0.

Решение

7 * x = 7
x = 7 : 7
x = 1
 
x − 12 = 0
x = 0 + 12
x = 12
 
32 : x = 1
x = 32 : 1
x = 32
 
83 − x = 0
x = 830
x = 83

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №15

Реши каждую задачу разными способами.
1) В магазине привезли 5 мешков риса, по 40 кг в каждом, и 5 мешков пшена, по 35 кг в каждом. В первый день продали 120 кг риса и 140 кг пшена. Сколько килограммов крупы осталось продать?
2) Столовая расходовала одну неделю по 70 л молока в день, а другую неделю − по 80 л молока в день. Сколько литров молока израсходовали за эти две недели, если столовая работала 5 дней в неделю? 6 дней?

Решение 1

Способ 1.
Умножим число мешков каждой крупы на количество килограммов в одном мешке:
1) 5 * 40 = 200 (кг) − привезли риса;
2) 5 * 35 = 175 (кг) − привезли пшена;
Вычтем из привезенного количества каждой крупы число проданных килограммов:
3) 200120 = 80 (кг) − осталось риса;
4) 175140 = 35 (кг) − осталось пшена;
Сложим полученные результаты:
5) 80 + 35 = 115 (кг) − крупы осталось продать.
Ответ: осталось продать 115 кг крупы.
 
Способ 2.
Умножим число мешков каждой крупы на количество килограммов в одном мешке:
1) 5 * 40 = 200 (кг) − привезли риса;
2) 5 * 35 = 175 (кг) − привезли пшена;
Сложим полученные результаты:
3) 200 + 175 = 375 (кг) − привезли крупы;
Сложим количество проданного риса и пшена:
4) 120 + 140 = 260 (кг) − было продано крупы;
Вычтем из количества привезенной крупы количество проданной:
5) 375260 = 115 (кг) − крупы осталось продать.
Ответ: осталось продать 115 кг крупы.

Решение 2

Способ 1 для пятидневной рабочей недели.
Умножим количество расходуемого в день молока на число дней:
1) 70 * 5 = 350 (л) − израсходовано молока в 1 неделю;
2) 80 * 5 = 400 (л) − израсходовано молока во 2 неделю;
Сложим количество молока, которое расходовалось в 1 и 2 недели:
3) 350 + 400 = 750 (л) − израсходовано молока за 2 недели.
Ответ: за 2 недели израсходовали 700 л молока.
 
Способ 2 для пятидневной рабочей недели.
Сложим количество молока, которое расходовалось в 1 и 2 недели:
1) 70 + 80 = 150 (л) − расходовалось в день 1 и 2 недели;
Умножим этот результат на число дней:
2) 150 * 5 = 750 (л) − израсходовано молока за 2 недели.
Ответ: за 2 недели израсходовали 700 л молока.
 
Способ 1 для шестидневной рабочей недели.
Умножим количество расходуемого в день молока на число дней:
1) 70 * 6 = 420 (л) − израсходовано молока в 1 неделю;
2) 80 * 6 = 480 (л) − израсходовано молока во 2 неделю;
Сложим количество молока, которое расходовалось в 1 и 2 недели:
3) 420 + 480 = 900 (л) − израсходовано молока за 2 недели.
Ответ: за 2 недели израсходовали 900 л молока.
 
Способ 2 для шестидневной рабочей недели.
Сложим количество молока, которое расходовалось в 1 и 2 недели:
1) 70 + 80 = 150 (л) − расходовалось в день 1 и 2 недели;
Умножим этот результат на число дней:
2) 150 * 6 = 900 (л) − израсходовано молока за 2 недели.
Ответ: за 2 недели израсходовали 900 л молока.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №16

197 * 5;
216 * 4;
307 * 3704 : 8;
65 * 8535 : 5;
684 : 9 + (506102 * 3);
736 : 4 + (607428 : 4).

Решение

197 * 5 = 985
$\snippet{name: column_multiplication, x: 197, y: 5}$
 
216 * 4 = 864
$\snippet{name: column_multiplication, x: 216, y: 4}$
 
307 * 3704 : 8 = 92188 = 833
$\snippet{name: column_multiplication, x: 307, y: 3}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 704, y: 8}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 921, y: 88, z: 833}$
 
65 * 8535 : 5 = 520107 = 413
$\snippet{name: column_multiplication, x: 65, y: 8}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 535, y: 5}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 520, y: 107, z: 413}$
 
684 : 9 + (506102 * 3) = 76 + (506306) = 76 + 200 = 276
$\snippet{name: column_multiplication, x: 102, y: 3}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 506, y: 306, z: 200}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 684, y: 9}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 200, y: 76, z: 276}$
 
736 : 4 + (607428 : 4) = 184 + (607107) = 184 + 500 = 684.
$\snippet{name: long_division, x: 428, y: 4}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 607, y: 107, z: 500}$
 
$\snippet{name: long_division, x: 736, y: 4}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 184, y: 500, z: 684}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 34. Номер №17

230 + 70 * 3;
(460 + 40) * 2;
(47070) * 2;
38080 * 3;
600 + 180 : 6 + 9;
360 : (120 + 240) * 4.

Решение

230 + 70 * 3 = 230 + 210 = 440;
(460 + 40) * 2 = 500 * 2 = 1000;
(47070) * 2 = 400 * 2 = 800;
38080 * 3 = 380240 = 140;
600 + 180 : 6 + 9 = 600 + 30 + 9 = 639;
360 : (120 + 240) * 4 = 360 : 360 * 4 = 1 * 4 = 4.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №1

Сколько разрядов содержится в каждом классе? Как называются разряды и классы?

Решение

В каждом классе содержится 3 разряда.
Разряды называются: миллионы, сотни тысяч, десятки тысяч, тысячи, сотни, десятки, единицы.
Классы называются: I класс, II класс, III класс, IV класс.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №2

Покажи на примере, что 10 единиц любого разряда образуют единицу следующего разряда.

Решение

Возьмем единицу: 1 * 10 = 10, то есть десять единиц образуют один десяток.
Возьмем один десяток: 10 * 10 = 100, то есть десять десятков образую одну сотню.
Возьмем одну сотню: 100 * 10 = 1000, то есть десять сотен образуют одну тысячу и так далее.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №3

Покажи на примере, что 1000 единиц одного класса образуют единицу следующего класса.

Решение

Возьмем разряд единиц, это I класс.
1000 единиц − это 1000 * 1 = 1000, а 1000 − это уже разряд тысяч, который относится ко II классу.
Возьмем разряд тысяч, это II класс. 1000 тысяч − 1000 * 1000 = 1000000, а 1000000 − это уже разряд миллионов, который относится к III классу.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №4

Сколько цифр используется для записи чисел? Назови их. Покажи, как можно одними и теми же цифрами записать разные числа.

Решение

Для записи чисел используется 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Одними и теми же цифрами можно записать разные числа:
из цифр 2 и 5 можно записать числа 25 и 52;
из цифр 2, 6 и 8 можно записать числа 268, 286, 628, 682, 826 и 862.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №5

Покажи на примере, как изменяется значение цифры при изменении ее места в записи числа.

Решение

6232 − в числе повторяется цифра 2. Она представляет собой разряд сотен в первом случае, а во втором − разряд единиц.
Возьмем число 658, рассмотрим значение цифры 6. В данном случае она относится к разряду сотен. Изменим число, используя те же цифры:
568, теперь 6 − это разряд десятков, а само число стало меньше.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №6

Как получить число, которое больше данного в 10 раз? в 100 раз? в 1000 раз?

Решение

Чтобы получить число, которое больше данного в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз, нужно данное число соответственно умножить в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 35. Номер №7

Объясни, как можно сравнить два числа.

Решение

Два числа можно сравнить двумя способами:
1) Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое называют позже.
2) Числа сравнивают по разрядам, начиная с высшего. Больше то число, в котором больше разрядов, а значит, и больше цифр в записи.
Если числа состоят из одинакового числа разрядов, то больше то, у которого число высшего разряда больше. Если эти числа одинаковы, то сравнивают следующий разряд и т.д.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы длины. Номер №148

Какие известные единицы длины удобно использовать при измерении толщины спички, длины карандаша, ширины окна, длины коридора?

Решение

При измерении толщины спички удобно использовать миллиметры;
при измерении длины карандаша удобно использовать сантиметры;
при измерении ширины окна удобно использовать дециметры;
при измерении длины коридора удобно использовать метры.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы длины. Номер №149

Длина шага взрослого мужчины около 1 м. Сколько примерно шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км?

Решение

1 км = 1000 м, так как длина шага мужчины 1 м, то он должен сделать 1000 : 1 = 1000 шагов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы площади. Номер №180

Объясни в каких единицах могли измерить площадь:
1) почтовой марки − 300;
2) почтовой открытки − 150;
3) письменного стола − 66;
4) спортивного зала − 100.
Расположи площади этих предметов в порядке их уменьшения.

Решение

1) Площадь почтовой марки могли измерить в $мм^2$300 $мм^2$;
2) Площадь почтовой открытки могли измерить в $см^2$150 $см^2$;
3) Площадь письменного стола могли измерить в $дм^2$66 $дм^2$;
4) Площадь спортивного зала могли измерить в $м^2$100 $м^2$.
 
Можно догадаться, что из всех пунктов самая большая площадь у спортивного зала, меньше у письменного стола, еще меньше у открытки и самая маленькая у марки, и, таким образом площади предметов в порядке уменьшения располагаются так:
площадь спортивного зала > площадь письменного стола > площадь почтовой открытки > площадь почтовой марки.
Проверим наши рассуждения вычислениями:
1) Площадь почтовой марки 300 $мм^2$;
$300 мм^2 = 3 : 100 мм^2 = 3 см^2$.
2) Площадь почтовой открытки − 150 $см^2$.
3) Площадь письменного стола − 66 $дм^2$;
$66 дм^2 = 66 * 100 см^2 = 6600 см^2$.
4) Площадь спортивного зала 100 $м^2$;
$100 м^2 = 100 * 10000 см^2 = 1000000 см^2$.
1000000 > 6600 > 150 > 3.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы площади. Номер №197

Рассмотри рисунок и найди длину отрезка AB.
Задание рисунок 1

Решение

Длина отрезка составляет 138 = 5 (см)

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы площади. Номер №198

Вырази
в метрах:
7 км;
8 км 060 м;
90 км 005 м;
40 км 305 м.
в квадратных метрах:
7 $км^2$;
1600 $дм^2$;
240000 $см^2$;
28500 $дм^2$.

Решение

в метрах:
7 км = 7 * 1000 = 7000 м;
8 км 060 м = 8 * 1000 + 60 = 8000 + 60 = 8060 м;
90 км 005 м = 90 * 1000 + 5 = 90000 + 5 = 90005;
40 км 305 м = 40 * 1000 + 305 = 40000 + 305 = 40305.
 
в квадратных метрах:
7 $км^2$ = 7 * 1000000 = 7000000 $м^2$;
1600 $дм^2$ = 1600 : 100 = 16 $м^2$;
240000 $см^2$ = 240000 : 10000 = 24 $м^2$;
28500 $дм^2$ = 28500 : 100 = 285 $м^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №212

Найди частное и остаток, помня, что остаток всегда должен быть меньше делителя:
1)
73 : 8;
79 : 8;
36 : 7;
41 : 7;
81 : 20;
99 : 20;
61 : 30;
89 : 30;
2 : 9;
7 : 8.
2)
989 : 3;
549 : 5;
351 : 4;
629 : 6;
5 : 6.

Решение 1

73 : 8 = 9 (остаток 1);
Проверка:
1) 1 < 8,
2) 9 * 8 = 72;
3) 72 + 1 = 73.
 
79 : 8 = 9 (остаток 7);
Проверка:
1) 7 < 8,
2) 9 * 8 = 72;
3) 72 + 7 = 79.
 
36 : 7 = 5 (остаток 1);
Проверка:
1) 1 < 7,
2) 5 * 7 = 35;
3) 35 + 1 = 36.
 
41 : 7 = 5 (остаток 6);
Проверка:
1) 6 < 7,
2) 5 * 7 = 35;
3) 35 + 6 = 41.
 
81 : 20 = 4 (остаток 1);
Проверка:
1) 1 < 20,
2) 4 * 20 = 80;
3) 80 + 1 = 81.
 
99 : 20 = 4 (остаток 19);
Проверка:
1) 19 < 20,
2) 4 * 20 = 80;
3) 80 + 19 = 99.
 
61 : 30 = 2 (остаток 1);
Проверка:
1) 1 < 30,
2) 2 * 30 = 60;
3) 60 + 1 = 61.
 
89 : 30 = 2 (остаток 29);
Проверка:
1) 29 < 30,
2) 2 * 30 = 60;
3) 60 + 29 = 89.
 
2 : 9 = 0 (остаток 2);
Проверка:
1) 2 < 9,
2) 0 * 9 = 0;
3) 0 + 2 = 2.
 
7 : 8 = 0 (остаток 7).
Проверка:
1) 7 < 8,
2) 0 * 8 = 0;
3) 0 + 7 = 7.

Решение 2

$\snippet{name: long_division, x: 989, y: 3}$
Проверка:
1) 2 < 3,
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 329, y: 3}$
3) 987 + 2 = 989.
 
$\snippet{name: long_division, x: 549, y: 5}$
Проверка:
1) 4 < 5,
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 109, y: 5}$
3) 545 + 4 = 549.
 
$\snippet{name: long_division, x: 351, y: 4}$
Проверка:
1) 3 < 4,
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 87, y: 4}$
3) 348 + 3 = 351.
 
$\snippet{name: long_division, x: 629, y: 6}$
Проверка:
1) 5 < 6,
2)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 104, y: 6}$
3) 624 + 5 = 629.
 
5 : 6 = 0 (остаток 5).
Проверка:
1) 5 < 6,
2) 0 * 6 = 0;
3) 0 + 5 = 5.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №213

В каких уравнениях x равен 270?
100 + x = 370;
x − 270 = 630;
x + 330 = 500;
400 − x = 130;
1 * x = 270;
270 * x = 0.

Решение

100 + x = 370
x = 370100
x = 270
 
x − 270 = 630
x = 630 + 270
x = 900
 
x + 330 = 500
x = 500330
x = 170
 
400 − x = 130
x = 400130
x = 270
 
1 * x = 270
x = 270 : 1
x = 270
 
270 * x = 0
x = 0 : 270
x = 0
 
Ответ: x = 270 в следующих уравнениях:
100 + x = 370;
400 − x = 130;
1 * x = 270.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №214

7000 * 100 + 6000;
8600 * 10060000;
999999 + 1;
1000000 : 10;
64 * 7;
45 * 9.

Решение

7000 * 100 + 6000 = 700000 + 6000 = 706000
 
8600 * 10060000 = 86000060000 = 800000
 
999999 + 1 = 1000000
 
1000000 : 10 = 100000
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 64, y: 7}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 45, y: 9}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №215

Лист бумаги квадратной формы со стороной 8 см разрезали на четыре равных треугольника. Найдите площадь одного треугольника.

Решение

Найдем площадь листа. Для этого надо умножить длину его стороны на саму себя (так как у квадрата все стороны равны):
1) 8 * 8 = 64 $(см^2)$ − площадь квадратного листа бумаги;
Так как лист разрезали на 4 равных треугольника, то, чтобы найти площадь одного треугольника, надо площадь квадрата разделить на 4:
2) 64 : 4 = 16 $(см^2)$ − площадь одного треугольника.
Ответ: площадь одного треугольника равна 16 $см^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №216

Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 р., без второй − 40 р; без третьей − 38 р, без четвертой − 36 р. Сколько стоит каждая книга.

Решение

Обозначим книги цифрами I, II, III и IV (первая, вторая, третья и четвертая книги соответственно). Используя условие задачи, составим выражения:
II + III + IV = 42;
I + III + IV = 40;
I + II + IV = 38;
I + II + III = 36.
(II + III + IV) + (I + III + IV) + (I + II + IV) + (I + II + III) = II + III + IV + I + III + IV + I + II + IV + I + II + III = (I + I + I) + (II + II + II) + (III + III + III) + (IV + IV + IV).
Видно, что при сложении всех известных нам сумм, каждая книга встречается трижды. Значит, сложив известные нам суммы, мы получим утроенную сумму всей покупки:
1) 42 + 40 + 38 + 36 = 82 + 74 = 156 (р.) − утроенная сумма всей покупки;
Теперь разделим утроенную сумму всей покупки на 3:
2) 156 : 3 = 52 (р.) − сумма всей покупки;
Вычтем из суммы всей покупки сумму покупки без первой, второй, третьей и четвертой книги по очереди:
3) 5242 = 10 (р.) − стоимость первой книги;
4) 5240 = 12 (р.) − стоимость второй книги;
5) 5238 = 14 (р.) − стоимость третьей книги;
6) 5236 = 16 (р.) − стоимость четвертой книги.
Ответ: 1−я книга стоит 10 р., 2−я − 12 р., 3−я − 14 р., 4−я − 16 р.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы массы. Номер №? стр.46

На хлебозаводе каждые сутки работают в 3 смены и за каждую смену выпекают 12 т ржаного хлеба и 6 т пшеничного. Сколько всего тонн хлеба выпекают за 10 суток?

Решение

Умножим число смен на количество ржаного и пшеничного хлеба, выпекаемого за смену и сложим эти результаты:
1) 3 * 12 + 3 * 6 = 36 + 18 = 54 (т) − всего хлеба выпекают за сутки;
Умножим количество хлеба, выпекаемое за сутки на 10 суток:
2) 54 * 10 = 540 (т) − выпекают хлеба за 10 суток.
Ответ: за 10 суток выпекают 540 т хлеба.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №217

В 1996 г, в 2000 г, в 2004 г и в 2008 г в феврале было 2 суток, и снова будет столько же, когда пройдет еще 4 года. В каком году это будет?

Решение

29 в феврале было в 1996 г, в 2000 г, в 2004 г и в 2008 г, тогда 29 суток в феврале также было:
1) 2008 + 4 = 2012 (году);
2) 2012 + 4 = 2016 (году);
И будет:
3) 2016 + 4 = 2020 (году).

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №218

Во время летних каникул Юра провел июнь и июль у бабушки, потом на турбазе 2 смены по 12 дней. Сколько дней у Юры длились каникулы, если до занятий осталась еще 1 неделя?

Решение

В июне 30 дней, а в июле − 31, значит:
1) 30 + 31 = 61 (день) − провел Юра у бабушки;
Умножим количество смен на количество дней в одну смену:
2) 2 * 12 = 24 (дня) − провел Юра на турбазе;
В одной неделе 7 дней, значит:
3) 61 + 24 + 7 = 92 (дня) − длились у Юры каникулы.
Ответ: 92 дня.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №219

За 6 м ситца заплатили c р., а за 4 м шерстяной ткани − k р. Составь выражение, которое обозначает, на сколько рублей дороже метр шерстяной ткани, чем метр ситца.

Решение

Разделим стоимость каждой ткани на количество купленных метров:
1) c : 6 (р.) − цена ситца за метр;
2) k : 4 (р.) − цена шерсти за метр;
Теперь вычтем из цены шерсти цену ситца:
3) k : 4 − c : 6 (р.) − дороже метр шерсти, чем метр ситца.
Ответ: искомое выражение k : 4 − с : 6.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №220

Найди пропущенные числа:
☐ : 8 = 8 (ост. 6);
☐ : 7 = 106 (ост. 5);
☐ : 30 = 2 (ост. 20);
☐ : 57 = 1 (ост. 2).

Решение

8 * 8 + 6 = 64 + 6 = 70
Ответ: 70 : 8 = 8 (ост. 6)
 
106 * 7 + 5 = 742 + 5 = 747
Ответ: 747 : 7 = 106 (ост. 5)
 
2 * 30 + 30 = 60 + 20 = 80
Ответ: 80 : 30 = 2 (ост. 20)
 
1 * 57 + 2 = 57 + 2 = 59
Ответ: 59 : 57 = 1 (ост. 2)

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №221

23000 + 25;
18000 + 350;
37000 + 480;
70507000;
60806000;
80908040;
6987580070;
435464000040;
9364830008.

Решение

23000 + 25 = 23025;
18000 + 350 = 18350;
37000 + 480 = 37480;
70507000 = 50;
60806000 = 80;
80908040 = 50;
6987580070 = 6907570 = 69005;
435464000040 = 354640 = 3506;
9364830008 = 906488 = 90640.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №222

(30000 + 1000) : 100;
30000 + 1000 : 100;
109 + 199 * 3;
(940872) * 8;
945 : 7 * 6;
843 : 3 * 2.

Решение

(30000 + 1000) : 100 = 31000 : 100 = 310
 
30000 + 1000 : 100 = 30000 + 10 = 30010
 
109 + 199 * 3 = 109 + 597 = 706
$\snippet{name: column_multiplication, x: 199, y: 3}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 109, y: 597, z: 706}$
 
(940872) * 8 = 68 * 8 = 544
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 940, y: 872, z: 68}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 68, y: 8}$
 
945 : 7 * 6 = 135 * 6 = 810
$\snippet{name: long_division, x: 945, y: 7}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 135, y: 6}$
 
843 : 3 * 2 = 281 * 2 = 562
$\snippet{name: long_division, x: 843, y: 3}$
 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 281, y: 2}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №? стр.47

4 года = ☐ мес;
2 года 3 мес. = ☐ мес.

Решение

4 года = 4 * 12 = 48 мес;
2 года 3 мес. = 2 * 12 + 3 = 24 + 3 = 27 мес.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №223

В котором часу ты встаешь? Когда ты идешь в школу? В котором часу ложишься спать?

Решение

Я встаю в 7.007 утра). Я иду в школу в 7.307.30 утра, в половину восьмого). Я ложусь спать в 22.0010 вечера).

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №224

Сколько времени прошло от начала суток, если сейчас 2 ч ночи? 9 ч утра? 3 ч дня?

Решение

Сутки начинаются в 00.00;
если сейчас 2 ч ночи, то от начала суток прошло 20 = 2 часа;
если сейчас 9 ч утра, то от начала суток прошло 90 = 9 часов;
если сейчас 3 ч дня (15 ч), то от начала суток прошло 150 = 15 часов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №225

Как сказать по−другому, сколько сейчас времени:
1) 16 ч, 20 ч, 21 ч 40 мин.
2) четверть пятого, половина первого, без четверти семь?

Решение 1

16 ч − 16 часов, 4 ч вечера;
20 ч − 20 часов, 8 ч вечера;
21 ч 40 мин − 21 час 40 минут, 9 часов 40 минут вечера, без двадцати десять вечера.

Решение 2

четверть пятого − 04.154 часа 15 минут, 15 минут пятого утра;
или 16.1516 часов 15 минут, 15 минут пятого вечера.
 
половина первого − 00.3012 часов 30 минут ночи;
или 12.3012 часов 30 минут дня.
 
без четверти семь − 06.456 часов 45 минут, без пятнадцати семь;
или 18.4518 часов 45 минут, без пятнадцати семь вечера.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №239

На соревнованиях спортсмен пробежал дистанцию 800 м за 1 мин 45 с. Сколько это секунд?

Решение

1 мин 45 с = 60 + 45 = 105 секунд.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №240

Вырази:
1) в секундах: 1 мин 30 с, 1 мин 50 с;
2) в метрах: 24 км, 300 см, 65000 мм.
3) в килограммах: 9 т, 2 т 056 кг, 8000 г, 3000 г, 6 ц 05 кг, 73 ц 50 кг.

Решение 1

1 мин = 60 с, тогда:
1 мин 30 с = 1 * 60 + 30 = 60 + 30 = 90 с;
1 мин 50 с = 1 * 60 + 50 = 60 + 50 = 110 с.

Решение 2

1 км = 1000 м, тогда:
24 км = 24 * 1000 = 24000 м.
 
1 м = 100 см, тогда:
300 см = 300 : 100 = 3 м.
 
1 м = 1000 мм, тогда:
65000 : 1000 = 65 м.

Решение 3

1 т = 1000 кг, тогда:
9 т = 9 * 1000 = 9000 кг;
2 т 056 кг = 2 * 1000 + 56 = 2000 + 56 = 2056 кг.
 
1 кг = 1000 г, тогда:
8000 г = 8000 : 1000 = 8 кг;
3000 г = 3000 : 1000 = 3 кг.
 
1 ц = 100 кг, тогда:
6 ц 05 кг = 6 * 100 + 5 = 600 + 5 = 605 кг;
73 ц 50 кг = 73 * 100 + 50 = 7300 + 50 = 7350 кг.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №241

Кинокамера делает 32 снимка за 2 с. Сколько снимков сделает эта камера за 10 с.

Решение

Узнаем сколько снимков делает кинокамера за 1 с:
1) 32 : 2 = 16 (снимков) − делает кинокамера за 1 с;
Умножим количество снимков в секунду на 10 с:
2) 16 * 10 = 160 (снимков) − сделает камера за 10 с.
Ответ: 160 (снимков).

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №242

Трехлитровую банку родник наполняет водой за 6 с. Сколько литров воды дает этот родник за 1 мин? 5 мин? 10 мин?

Решение

1 л = 1000 мл, тогда:
1) 1000 * 3 = 3000 (мл) − наполняет родник водой за 6 с;
Узнаем какой объем наполняет родник за 1 с:
2) 3000 : 6 = 500 (мл) − наполняет родник за 1 с;
Умножим объем, который наполняет родник за 1 с на 1 минуту:
1 мин = 1 * 60 = 60 с;
3) 500 * 60 = 30000 (мл) = 30 (л) − воды дает родник за 1 минуту;
Умножим объем, который наполняет родник за 1 м на искомое время:
4) 30 * 5 = 150 (л) − воды дает родник за 5 минут;
5) 30 * 10 = 300 (л) − воды дает родник за 10 мин.
Ответ: за 1 мин − 30 л, за 5 мин − 150 л, за 10 мин − 300 л.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №243

В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 одинаковых по массе ящиков слив. Всего привезли 170 кг фруктов. Сколько килограммов слив было в одном ящике?
Составь и реши задачу обратную данной.

Решение

Сначала найдем, сколько яблок привезли в детский сад. Для этого умножим число ящиков с яблоками на количество яблок в одном ящике:
1) 10 * 9 = 90 (кг) − яблок привезли;
Теперь вычтем из общего количества фруктов вес яблок:
2) 17090 = 80 (кг) − слив привезли;
Разделим общую массу слив на число ящиков:
3) 80 : 8 = 10 (кг) − слив было в одном ящике.
Ответ: в одном ящике было 10 кг слив.
 
Задача обратная данной:
В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 ящиков слив по 10 кг в каждом. Сколько всего привезли фруктов?
Решение:
Умножим число ящиков на количество яблок и слив в одном ящике и сложим результаты:
10 * 9 + 8 * 10 = 90 + 80 = 170 (кг) − фруктов привезли всего.
Ответ: всего привезли 170 кг фруктов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №244

Реши уравнения:
20007 − x = 20000;
x − 900 = 1000;
x + 200 = 3200;
300 + x = 5400.

Решение

20007 − x = 20000
x = 2000720000
x = 7
 
x − 900 = 1000
x = 1000 + 900
x = 1900
 
x + 200 = 3200
x = 3200200
x = 3000
 
300 + x = 5400
x = 5400300
x = 5100

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №245

(3000 + 240) : 10;
(505050) * 100;
812398 * 2;
669 + 425 : 5;
99 : 11 * (3 * 3);
72 : (12 * 6) * 4.

Решение

(3000 + 240) : 10 = 3240 : 10 = 324
 
(505050) * 100 = 5000 * 100 = 500000
 
812398 * 2 = 812796 = 16
$\snippet{name: column_multiplication, x: 398, y: 2}$
 
669 + 425 : 5 = 669 + 85 = 754
$\snippet{name: long_division, x: 425, y: 5}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 669, y: 85, z: 754}$
 
99 : 11 * (3 * 3) = 9 * 9 = 81
 
72 : (12 * 6) * 4 = 72 : 72 * 4 = 1 * 4 = 4

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №? стр.50

Сколько секунд в пятой части минуты? В десятой части минуты?

Решение

1 мин = 60 с, тогда:
1) 60 : 5 = 12 (с) − в пятой части минуты;
2) 60 : 10 = 6 (с) − в десятой части минуты.
Ответ: 12 с; 6 с.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №246

Рассмотри чертеж. На нем века (столетия) изображены отрезками. Найди точки, показывающие конец четвертого века, восемнадцатого века, двадцатого века.
Задание рисунок 1

Решение

Точка 4 − конец четвертого века;
точка 18 − конец восемнадцатого века;
точка 20 − конец двадцатого века.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №247

Сколько лет в 3 веках? в 10 веках? в 19 веках? Сколько веков составляют 600 лет? 1100 лет? 1700 лет? 2000 лет? Который по счету век наступил в 2001 г?

Решение

1 век = 100 лет, тогда:
3 века = 3 * 100 = 300 лет;
10 веков = 10 * 100 = 1000 лет;
19 веков = 19 * 100 = 1900 лет;
600 лет = 600 : 100 = 6 веков;
1100 лет = 1100 : 100 = 11 веков;
1700 лет = 1700 : 100 = 17 веков;
2000 лет = 2000 : 100 = 20 веков.
В 2001 г наступил 21 век.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Единицы времени. Номер №248

Москва основана в 1147 г. В каком век она основана?

Решение

1147 : 100 = 11 (остаток 47), то есть до основания Москвы прошло 11 полных веков, а Москва основана в 47 году 12 века.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №5

Выпиши в первый столбик названия единиц длины, во второй − названия единиц массы, в третий − названия единиц времени:
метр, килограмм, грамм, час, сантиметр, дециметр, минута, миллиметр, тонна, секунда, век, центнер, сутки, километр.

Решение

Единицы длины:
метр;
сантиметр;
дециметр;
миллиметр;
километр.
 
Единицы массы:
килограмм;
грамм;
тонна;
центнер.
 
Единицы времени:
час;
минута;
секунда;
век;
сутки.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №6

Во сколько раз 1 мм меньше, чем 1 см?
1 см меньше, чем 1 дм?
1 м меньше, чем 1 км?

Решение

1 см = 10 мм, значит в 10 раз 1 мм меньше, чем 1 см;
1 дм = 10 см, значит в 10 раз 1 см меньше, чем 1 дм;
1 км = 1000 м, значит в 1000 раз 1 м меньше, чем 1 км.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №7

Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные равенства:
1 ... = 10 ...;
1 ... = 1000 ...;
1 ... = 100 ...;
1 ... = 60 ... .

Решение

1 см = 10 мм;
1 км = 1000 м;
1 ц = 100 кг;
1 ч = 60 мин.
 
1 дм = 10 см;
1 кг = 1000 г;
1 м = 100 см;
1 мин = 60 с.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №8

Прочитай, вставляя пропущенные названия единиц времени:
1) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 ... .
2) Поезд был в пути 24 ч, или 1 ... .
3) Геологи работали в горах третью часть года, или 4 ... .

Решение

1) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 час.
2) Поезд был в пути 24 ч, или 1 сутки.
3) Геологи работали в горах третью часть года, или 4 месяца.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №9

Сколько минут составляют 2 ч? 60 с?
Сколько часов и минут составляют 65 мин? 70 мин? 90 мин?

Решение

2 ч = 2 * 60 = 120 мин;
60 с = 60 : 60 = 1 мин.
 
65 мин = 60 мин + 5 мин = 1 ч 5 мин;
70 мин = 60 мин + 10 мин = 1 ч 10 мин;
90 мин = 60 мин + 30 мин = 1 ч 30 мин.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №10

Мама сказала 12 мая, что поезд, на котором приедет папа прибудет в Москву через одни сутки и 3 ч. Петя посмотрел на часы − было 17 ч. Когда и в котором часу прибывает этот поезд?

Решение

Прибавим к 12 мая 17 ч одни сутки и 3 ч:
12 мая 17 ч + 1 сутки 3 часа = (12 + 1) мая + (17 + 3) часов = 13 мая 20 часов − время прибытия поезда.
Ответ: 13 мая 20 часов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №11

Найди частное и остаток, проверь решение.
31 : 7;
5 : 8;
60 : 24;
40 : 12;
80 : 60;
95 : 30;
274 : 5;
832 : 7;
607 : 8;
809 : 9.

Решение

31 : 7 = 4 (остаток 3)
Проверка:
3 < 7;
4 * 7 = 28;
28 + 3 = 31.
 
5 : 8 = 0 (остаток 5)
Проверка:
5 < 8;
0 * 8 = 0;
0 + 5 = 5.
 
60 : 24 = 2 (остаток 12)
Проверка:
12 < 24;
2 * 24 = 48;
48 + 12 = 60.
 
40 : 12 = 3 (остаток 4)
Проверка:
3 < 12;
3 * 12 = 36;
36 + 4 = 40.
 
80 : 60 = 1 (остаток 20)
Проверка:
20 < 60;
1 * 60 = 60;
60 + 20 = 80.
 
95 : 30 = 3 (остаток 5)
Проверка:
5 < 30;
3 * 30 = 90;
90 + 5 = 95.
 
274 : 5 = 54 (остаток 4)
$\snippet{name: long_division, x: 274, y: 5}$
Проверка:
4 < 5;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 54, y: 5}$;
270 + 4 = 274.
 
832 : 7 = 118 (остаток 6)
$\snippet{name: long_division, x: 832, y: 7}$
Проверка:
6 < 7;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 118, y: 7}$;
826 + 6 = 832.
 
607 : 8 = 75 (остаток 7)
$\snippet{name: long_division, x: 607, y: 8}$
Проверка:
7 < 8;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 75, y: 8}$;
600 + 7 = 607.
 
809 : 9 = 89 (остаток 8)
$\snippet{name: long_division, x: 809, y: 9}$
Проверка:
8 < 9;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 89, y: 9}$;
801 + 8 = 809.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №12

Найди значения выражений.
(24 + 8) * 4;
56 − (8 * 4 + 24);
(5624) : 8;
56 : (7 * 424);
56 : 4 * 0 + 28;
4 * 2456 : 4.

Решение

(24 + 8) * 4 = 32 * 4 = 128;
56 − (8 * 4 + 24) = 56 − (32 + 24) = 5656 = 0;
(5624) : 8 = 32 : 8 = 4;
56 : (7 * 424) = 56 : (2824) = 56 : 4 = 14;
56 : 4 * 0 + 28 = 14 * 0 + 28 = 0 + 28 = 28;
4 * 2456 : 4 = 9614 = 82.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №13

Расставь скобки так, чтобы равенства стали верными.
60 + 4016 : 4 = 66
7515 : 5 + 10 = 22
9612 * 6 : 3 = 8
24 : 568 * 4 = 1
63 : 9 + 54 = 1
64 : 648 * 4 = 2

Решение

60 + (4016) : 4 = 60 + 24 : 4 = 60 + 6 = 66
66 = 66
 
(7515) : 5 + 10 = 60 : 5 + 10 = 12 + 10 = 22
22 = 22
 
(9612 * 6) : 3 = (9672) : 3 = 24 : 3 = 8
8 = 8
 
24 : (568 * 4) = 24 : (5632) = 24 : 24 = 1
1 = 1
 
63 : (9 + 54) = 63 : 63 = 1
1 = 1
 
64 : (648 * 4) = 64 : (6432) = 64 : 32 = 2
2 = 2

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №14

927792;
308195;
658 + 342;
389 + 572;
288 * 3;
109 * 9;
912 : 4;
654 : 6.

Решение

927792 = 135
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 927, y: 792, z: 135}$
 
308195 = 113
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 308, y: 195, z: 113}$
 
658 + 342 = 1000
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 658, y: 342, z: 1000}$
 
389 + 572 = 961
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: 389, y: 572, z: 961}$
 
288 * 3 = 864
$\snippet{name: column_multiplication, x: 288, y: 3}$
 
109 * 9 = 981
$\snippet{name: column_multiplication, x: 109, y: 9}$
 
912 : 4 = 228
$\snippet{name: long_division, x: 912, y: 4}$
 
654 : 6 = 109
$\snippet{name: long_division, x: 654, y: 6}$

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №15

Реши уравнения.
47 + x = 108;
65 − x = 27;
x * 27 = 81;
x : 8 = 12.

Решение

47 + x = 108
x = 10847
x = 61
 
65 − x = 27
x = 6527
x = 38
 
x * 27 = 81
x = 81 : 27
x = 3
 
x : 8 = 12
x = 12 * 8
x = 96

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №16

Вырази в квадратных метрах:
2000 $дм^2$;
65000 $дм^2$.
в квадратных дециметрах и квадратных сантиметрах:
450 $см^2$;
8435 $см^2$.

Решение

2000 $дм^2$ = 2000 : 100 = 20 $м^2$;
65000 $дм^2$ = 65000 : 100 = 650 $м^2$;
450 $см^2$ = 400 $см^2$ + 50 $см^2$ = 400 : 100 + 50 = 4 $дм^2$ 50 $см^2$;
8435 $см^2$ = 8400 $см^2$ + 35 $см^2$ = 8400 : 100 + 35 = 84 $дм^2$ 35 $см^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №17

Участок прямоугольной формы примыкает к дому, длина которого 10 м. С трех сторон участок обнесен изгородью длиной 130 м. Чему равна площадь этого участка?
Задание рисунок 1

Решение

Схема участка с домом:
Решение рисунок 1
Найдем периметр участка:
1) 130 + 10 = 140 (м) − периметр участка;
Найдем длину участка:
2) (1402 * 10) : 2 = (14020) : 2 = 120 : 2 = 60 (м) − длина участка;
Умножим длину участка на его ширину:
3) 60 * 10 = 600 $м^2$ − площадь участка.
Ответ: 600 $м^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №18

В теплице с 1 $м^2$ снимают 30 кг огурцов. Сколько килограммов огурцов при такой урожайности можно вырастить в теплице на двух грядках прямоугольной формы длиной 10 м и шириной 1 м каждая?

Решение

Умножим длину грядки на ее ширину:
1) 10 * 1 = 10 ($м^2$) − площадь одной грядки;
Умножим площадь грядки на их количество:
2) 10 * 2 = 20 ($м^2$( − площадь двух грядок;
Умножим площадь двух грядок на урожайность:
3) 20 * 30 = 600 (кг) − огурцов можно вырастить в теплице.
Ответ: 600 килограмм огурцов.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №19

При посеве подсолнечника на 1000 $м^2$ расходуют 1 кг семян. Хватит ли 500 г семян подсолнечника, чтобы засеять участок прямоугольной формы длиной 80 м и шириной 6 м при такой же норме расхода семян?

Решение

Умножим длину участка на его ширину:
1) 80 * 6 = 480 $м^2$ − площадь участка;
Так как на 1000 $м^2$ расходуют 1000 г семян, то на 480 $м^2$ расходуют 480 грамм семян, тогда:
2) 480 г < 500 г, значит 500 г семян хватит, чтобы засеять участок.
Ответ: 500 грамм семян хватит.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №20

Огород прямоугольной формы, длина которого 28 м, а ширина 20 м, засеян редисом, морковью и свеклой. Редисом занято 160 $м^2$, морковью − в 2 раза больше, чем редисом. Сколько квадратных метров огорода занято свеклой?

Решение

Найдем площадь огорода. Для этого умножим его длину на ширину:
1) 28 * 20 = 560 ($м^2$) − площадь огорода;
Умножим на 2 площадь, занятую редисом:
2) 160 * 2 = 320 ($м^2$) − занято морковью;
Вычтем из площади огорода общую площадь, занятую редисом и морковью:
3) 560 − (160 + 320) = 560480 = 80 ($м^2$) − занято свеклой.
Ответ: свеклой занято 80 $м^2$.

Математика 4 класс Моро. Часть 1. Страница 53. Номер №21

Чем похожи эти многоугольники? Найди периметр каждого многоугольника.
Задание рисунок 1

Решение

Многоугольники похожи тем, что у них все стороны равны, то есть это правильные многоугольники. Поэтому периметр каждого многоугольника будет равен произведению длины одной из его сторон на количество сторон.
 
Многоугольник 1:
Сторона треугольника равна 23 мм, тогда:
$P_1 = 23 * 3 = 69$ (мм).
 
Многоугольник 2:
Сторона квадрата равна 23 мм, тогда:
$P_2 = 23 * 4 = 92$ (мм).
 
Многоугольник 3:
Сторона ромба равна 18 мм, тогда:
$P_3 = 18 * 4 = 72$ (мм).
 
Многоугольник 4:
Сторона шестиугольника равна 13 мм, тогда:
$P_4 = 13 * 6 = 78$ (мм).